08:34
Өглөөний мэнд, Монгол

Бизнес-туристы из монголии посетили Братский район. Экспортный потенциал Братского района сегодня оценила монгольская делегация. Гости из соседнего государства побывали сразу на нескольких предприятиях и увидели продукцию, которую может поставлять муниципалитет.

В стране степей, полупустынь и холмов дефицит леса ощутим сразу по нескольким направлениям: и в сфере производства строительных материалов, и в топливном секторе. Потому производимые из хвойных – доски, пиловочник и топливные пеллеты – особенно интересны монголам.

В составе этих гранул 20 % лиственницы и по 40 % других игольчатых пород. Их фасуют в мешки, вес которых больше тонны и отправляют потребителям.

На предприятии 10 сушильных камер, в которых древесина избавляется от влаги. После 10 дней обезвоживания доски становятся не только легче в несколько раз, но и лучше переносят дальнейшую эксплуатацию за счёт крепости и устойчивости к внешним воздействиям.

А это уже другое предприятие, где опилки превращаются в топливные брикеты. Технология схожа с производством паллет. Расходные материалы те же, тот же высокий КПД. Длительное время горения и удобство хранения.

Иван БОРЦОВ, генеральный директор «Охотничьего и рыболовного хозяйства»«В районе 50-60 тысяч кубометров пиломатериалов, брикетов производим около 320 тонн в месяц. Пиломатериалы в основном идут в Китай, немного по России. Дрова в Красноярский край, Новосибирск, ну и местное население».

Подобные брикеты считаются одним из самых чистых видов топлива. Для их изготовления используют только сухие опилки, которые спрессовывают при высокой температуре. При сжигании они выделают только углекислый газ.

А ещё зола, которая остаётся после сжигания топливных брикетов, считается отличным удобрением. Её активно используют при выращивании сельхоз культур. И здесь мы поговорим о мельнице, где также побывали монгольские гости. Предприятие по переработке зерна с полей Братского района работает в Кузнецовке не первый год и уже успело найти своего потребителя. Выдерживать конкуренцию помогают высокая оснащённость современным оборудованием и адаптивность под запросы рынка. В линейке три вида продукции.

Юрий КОВАЛИШИН, председатель сельскохозяйственного комбината«Охватываем мы Братск и Братский район, также это Иркутск и близлежащие города. Мы производим высший сорт и первый сорт – это мука и отруби пшеничные».

Добавим, что визит монгольской делегации в Братский район стал продолжением их пребывания на севере Иркутской области, которое началось вчера с посещения предприятий города. Наращивать объёмы сотрудничества намерены по обе стороны границы.источник

Категория: Новости Братского района | Просмотров: 38 | Добавил: каскад | Теги: бизнес-туристы из монголии посетили, Өглөөний мэнд Монгол, Новости Братского района | Рейтинг: 0.0/0